Deutscher Landkreistag
Ulrich-von-Hassell-Haus
Lennéstr. 11
10785 Berlin

Europabüro des Deutschen Landkreistages
Avenue des Nerviens 9-31
B-1040 Brüssel


HGF und Beigeordnete

Hauptgeschäftsführer Prof. Dr. Hans-Günter Henneke (2.v.l.) mit den Beigeordneten Dr. Kay Ruge, Dr. Irene Vorholz, Jörg Freese und Matthias Wohltmann (v.l.n.r.)

Dezernat I

Geschäftsführendes Präsidialmitglied
Prof. Dr. Hans-Günter Henneke
  • Allgemeine Verbandsangelegenheiten
  • Grundsatzfragen
  • Föderalismus, Finanzverfassung
  • Gleichwertige Lebensverhältnisse
  • Sparkassenpolitik
  • Öffentlichkeitsarbeit
Sekretariat:
Meike Hinrichs
11 Referent Matthias Hauschild
  • Liegenschaften
  • Verein für Geschichte der Deutschen Landkreise e.V.
  • Personal/Organisation Hauptgeschäftsstelle
  • Haushalts- und Kassenwesen
12 Referent Dr. Markus Mempel
  • Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
  • Unterstützung des Geschäftsführenden Präsidialmitglieds
13  Redakteurin Daniela Willrodt
  • Schriftleitung „Der Landkreis"

Dezernat II

Beigeordneter Dr. Kay Ruge
(Vertreter: GPM Prof. Dr. Hans-Günter Henneke)
  • Verfassung, Verwaltungsreformen
  • Digitalisierung
  • Grundsatzfragen Europarecht
  • Umwelt und Bauen
  • Ausländer- und Asylfragen
  • Veterinärwesen
Sekretariat:
Doreen Schmidt
20 Beigeordneter Dr. Kay Ruge
  • Verfassung, Verwaltungsreformen
  • Digitalisierung
  • Grundsatzfragen Europarecht
  • Grundsatzfragen Umweltrecht
  • Ausländer- und Asylfragen
  • Veterinärwesen
21 Referent Dr. Klaus Ritgen
  • Allg. und besonderes Verwaltungsrecht
  • Kommunalrecht
  • Öffentlicher Dienst
  • Breitband, Energieversorgung, Post
  • Katastrophen-/Zivilschutz
22 Referent Dr. Torsten Mertins
  • Kreislaufwirtschaft
  • Baurecht
  • Land- und Forstwirtschaftsverwaltung
  • Umwelt-, Natur- und Klimaschutz
23 Referentin PD Dr. Ariane Berger
  • Digitalisierungsstrategie
  • Rechtsfragen der Digitalisierung
  • Verwaltungsmodernisierung und Bürokratieabbau
24 N. N.
  • Informationsmanagement

28 Referentin Nadine Schartz, LL.M.

  • Kommunale Entwicklungszusammenarbeit

28a Referentin Martina Blöhdorn

  • Registermodernisierung
  • Standardisierung

29 Referent Christian Stuffrein

  • Digitale Basisinfrastrukturen
  • Open Source
  • IT-Sicherheit

DLT-Europabüro Brüssel

 

Sekretariat:
Stefanie Langer

25 Referentin Tanja Struve
  • Leitung Europabüro
  • Wettbewerbs- und Binnenmarktpolitik der EU
  • Kontaktpflege zu den EU-Institutionen
26 Referent Michael Schmitz
  • EU-Verkehrs- und Breitbandpolitik
  • EU-Energie- und Umweltpolitik
  • Ausschuss der Regionen (AdR)
  • EU-Struktur-/Regionalpolitik
  • EU-Sozial- und Beschäftigungspolitik
  • Kreispartnerschaften

Dezernat III

Beigeordneter Matthias Wohltmann
(Vertreter: GPM Prof. Dr. Hans-Günter Henneke)
  • Öffentliche Finanzen
  • Daseinsvorsorge
  • Ländlicher Raum

Sekretariat:
Meike Hinrichs
30 Beigeordneter Matthias Wohltmann
  • Öffentliche Finanzen
  • Sparkassen
  • Kommunalwirtschaft
  • Daseinsvorsorge
  • Struktur-/Förderpolitik
  • Statistik
31 Referent Dr. Markus Brohm
  • Ländlicher Raum
  • Verkehr
  • Vergaberecht
  • Raumordnung und Landesplanung
  • Regionale Wirtschaftsförderung
  • Tourismus
  • Städtebauförderung
 

32 Herr Dr. Peter Szczekalla

  • Projekt „Hauptamt stärkt Ehrenamt“

Dezernat IV

Beigeordnete Dr. Irene Vorholz
(Vertreter: Beigeordneter Jörg Freese)
  • Soziales
  • Arbeit

Sekretariat:
Waltraud Nothof
40 Beigeordnete Dr. Irene Vorholz
  • Grundsatzfragen SGB II
  • Arbeitsmarktpolitik
  • Sozialhilfe
  • Behindertenangelegenheiten
  • Senioren
  • Leistungen an Asylbewerber

41 Referent Dr. Markus Mempel

  • SGB II-Leistungsrecht
  • Wohngeld
  • Demografischer Wandel, Senioren
  • Sport

42 Referentin Britta Kahlen (ab 1.2.2022)

  • SGB II
    • Leistungsträger
    • Eingliederungsmaßnahmen
    • Steuerung, Statistik
  • Pflege

Dezernat V

Beigeordneter Jörg Freese
(Vertreterin: Beigeordnete Dr. Irene Vorholz)
  • Jugend und Familie
  • Kultur und Bildung
  • Gesundheit

Sekretariat:
Chris Steingrüber
50 Beigeordneter Jörg Freese
  • Grundsatzfragen des Gesundheitswesens
  • Kinder- und Jugendhilfe
  • Familie
  • Kultur
  • Bildung
51 Referentin Miriam Elsaeßer
  • Gesundheitliche Versorgung
  • Krankenhausversorgung
  • Rettungsdienst