Landesverbände (unmittelbare Mitglieder) Landkreise (mittelbare Mitglieder) Ehrenmitglieder


Landkreise

Die mittelbaren Mitglieder des Deutschen Landkreistages sind die 294 Landkreise.


Landkreis


Landrat/Landrätin

Baden-Württemberg
 
Alb-Donau-Kreis Heiner Scheffold
Biberach Dr. Heiko Schmid
Böblingen Roland Bernhard
Bodenseekreis Lothar Wölfle
Breisgau-Hochschwarzwald Dorothea Störr-Ritter
Calw Helmut Riegger
Emmendingen Hanno Hurth
Enzkreis Bastian Rosenau
Esslingen Heinz Eininger
Freudenstadt Dr. Klaus Michael Rückert
Göppingen Edgar Wolff
Heidenheim Thomas Reinhardt (†)
Heilbronn Detlef Piepenburg
Hohenlohekreis Dr. Matthias Neth
Karlsruhe Dr. Christoph Schnaudigel
Konstanz Zeno Danner
Lörrach Marion Dammann
Ludwigsburg Senator e.h. Dr. Rainer Haas
Main-Tauber-Kreis Reinhard Frank
Neckar-Odenwald-Kreis Dr. Achim Brötel
Ortenaukreis Frank Scherer
Ostalbkreis Klaus Pavel
Rastatt Toni Huber
Ravensburg Harald Sievers
Rems-Murr-Kreis Dr. Richard Sigel
Reutlingen Thomas Reumann
Rhein-Neckar-Kreis Stefan Dallinger
Rottweil Dr. Wolf-Rüdiger Michel
Schwäbisch Hall Gerhard Bauer
Schwarzwald-Baar-Kreis Sven Hinterseh
Sigmaringen Stefanie Bürkle
Tübingen Joachim Walter
Tuttlingen Stefan Bär
Waldshut Dr. Martin Kistler
Zollernalbkreis Günther-Martin Pauli
Bayern
 
Aichach-Friedberg Dr. Klaus Metzger
Altötting Erwin Schneider
Amberg-Sulzbach Richard Reisinger
Ansbach Dr. Jürgen Ludwig
Aschaffenburg Prof. Dr. Ulrich Reuter
Augsburg Martin Sailer
Bad Kissingen Thomas Bold
Bad Tölz-Wolfratshausen Josef Niedermaier
Bamberg Johann Kalb
Bayreuth Hermann Hübner
Berchtesgadener Land Georg Grabner
Cham Franz Löffler
Coburg Sebastian Straubel
Dachau Stefan Löwl
Deggendorf Christian Bernreiter
Dillingen a.d.Donau Leo Schrell
Dingolfing-Landau Heinrich Trapp
Donau-Ries Stefan Rößle
Ebersberg Robert Niedergesäß
Eichstätt Anton Knapp
Erding Martin Bayerstorfer
Erlangen-Höchstadt Alexander  Tritthart
Forchheim Dr.Hermann Ulm
Freising Josef Hauner
Freyung-Grafenau Sebastian Gruber
Fürstenfeldbruck Thomas Karmasin
Fürth Matthias Dießl
Garmisch-Partenkirchen Anton Speer
Günzburg Hubert Hafner
Haßberge Wilhelm Schneider
Hof Dr. Oliver Bär
Kelheim Martin Neumeyer
Kitzingen Tamara Bischof
Kronach Klaus Löffler
Kulmbach Klaus Peter Söllner
Landsberg am Lech Thomas Eichinger
Landshut Peter Dreier
Lichtenfels Christian Meißner
Lindau (Bodensee) Elmar Stegmann
Main-Spessart Thomas Schiebel
Miesbach Wolfgang Rzehak
Miltenberg Jens Marco Scherf
Mühldorf a.Inn Georg Huber
München Christoph Göbel
Neuburg-Schrobenhausen Peter von der Grün
Neumarkt i.d.OPf. Willibald Gailler
Neustadt a.d. Aisch-Bad Windsheim Helmut Weiß
Neustadt a.d.Waldnaab Andreas Meier
Neu-Ulm Thorsten Freudenberger
Nürnberger Land Armin Kroder
Oberallgäu Anton Klotz
Ostallgäu Maria Rita Zinnecker
Passau Franz Meyer
Pfaffenhofen a.d.Ilm Martin Wolf
Regen Rita Röhrl
Regensburg Tanja Schweiger
Rhön-Grabfeld Thomas Habermann
Rosenheim Wolfgang Berthaler
Roth Herbert Eckstein
Rottal-Inn Michael Fahmüller
Schwandorf Thomas Ebeling
Schweinfurt Florian Töpper
Starnberg Karl Roth
Straubing-Bogen Josef Laumer
Tirschenreuth Wolfgang Lippert
Traunstein Siegfried Walch
Unterallgäu Hans-Joachim Weirather
Weilheim-Schongau Andrea Jochner-Weiß
Weißenburg-Gunzenhausen Gerhard Wägemann
Wunsiedel i. Fichtelgebirge Dr. Karl Döhler
Würzburg Eberhard Nuß
Brandenburg
 
Barnim Daniel Kurth
Dahme-Spreewald Stephan Loge
Elbe-Elster Christian Heinrich-Jaschinski
Havelland Roger Lewandowski
Märkisch-Oderland Gernot Schmidt
Oberhavel Ludger Weskamp
Oberspreewald-Lausitz Siegurd Heinze
Oder-Spree Rolf Lindemann
Ostprignitz-Ruppin Ralf Reinhardt
Potsdam-Mittelmark Wolfgang Blasig
Prignitz Torsten Uhe
Spree-Neiße Harald Altekrüger
Teltow-Fläming Kornelia Wehlan
Uckermark Karina Dörk
Hessen
 
Bergstraße Christian Engelhardt
Darmstadt-Dieburg Klaus Peter Schellhaas
Fulda Bernd Woide
Gießen Anita Schneider
Groß-Gerau Thomas Will
Hersfeld-Rotenburg Dr. Michael Koch
Hochtaunuskreis Ulrich Krebs
Kassel Uwe Schmidt
Lahn-Dill-Kreis Wolfgang Schuster
Limburg-Weilburg Michael Köberle
Main-Kinzig-Kreis Thorsten Stolz
Main-Taunus-Kreis Michael Cyriax
Marburg-Biedenkopf Kirsten Fründt
Odenwaldkreis Frank Matiaske
Offenbach Oliver Quilling
Rheingau-Taunus-Kreis Frank Kilian
Schwalm-Eder-Kreis Winfried Becker
Vogelsbergkreis Manfred Görig
Waldeck-Frankenberg Dr. Reinhard Kubat
Werra-Meißner-Kreis Stefan G. Reuß
Wetteraukreis Jan Weckler
Mecklenburg-Vorpommern
 
Ludwigslust-Parchim Stefan Sternberg
Mecklenburgische Seenplatte Heiko Kärger
Nordwestmecklenburg Kerstin Weiss
Rostock Sebastian Constien
Vorpommern-Greifswald Michael Sack
Vorpommern-Rügen Dr. Stefan Kerth
   
Niedersachsen
 
Ammerland Jörg Bensberg
Aurich Olaf Meinen
Celle Klaus Wiswe
Cloppenburg Johann Wimberg
Cuxhaven Kai-Uwe Bielefeld
Diepholz Cord Bockhop
Emsland Marc-André Burgdorf
Friesland Sven Ambrosy
Gifhorn Dr. Andreas Ebel
Goslar Thomas Brych
Göttingen Bernhard Reuter
Grafschaft Bentheim Uwe Fietzek
Hameln-Pyrmont Tjark Bartels
Region Hannover Hauke Jagau
Harburg Rainer Rempe
Heidekreis Manfred Ostermann
Helmstedt Gerhard Radeck
Hildesheim Olaf Levonen
Holzminden Michael Schünemann
Leer Matthias Groote
Lüchow-Dannenberg Jürgen Schulz
Lüneburg Jens Böther
Nienburg/Weser Detlev Kohlmeier
Northeim Astrid Klinkert-Kittel 
Oldenburg Carsten Harings
Osnabrück Anna Kebschull
Osterholz Bernd Lütjen
Peine Franz Einhaus
Rotenburg (Wümme) Hermann Luttmann
Schaumburg Jörg Farr
Stade Michael Roesberg
Uelzen Dr. Heiko Blume
Vechta Herbert Winkel
Verden Peter Bohlmann
Wesermarsch Thomas Brückmann
Wittmund Holger Heymann
Wolfenbüttel Christiana Steinbrügge
Nordrhein-Westfalen
 
StädteRegion Aachen Dr. Tim Grüttemeier
Borken Dr. Kai Zwicker
Coesfeld Dr. Christian Schulze Pellengahr
Düren Wolfgang Spelthahn
Ennepe-Ruhr-Kreis Olaf Schade
Euskirchen Günter Rosenke
Gütersloh Dr. h.c. Sven-Georg Adenauer
Heinsberg Stephan Pusch
Herford Jürgen Müller
Hochsauerlandkreis Dr. Karl Schneider
Höxter Friedhelm Spieker
Kleve Wolfgang Spreen
Lippe Dr. Axel Lehmann
Märkischer Kreis Thomas Gemke
Mettmann Thomas Hendele
Minden-Lübbecke Dr. Ralf Niermann
Oberbergischer Kreis Jochen Hagt
Olpe Frank Beckehoff
Paderborn Manfred Müller
Recklinghausen Cay Süberkrüb
Rhein-Erft-Kreis Michael Kreuzberg
Rheinisch-Bergischer Kreis Stephan Santelmann
Rhein-Kreis Neuss Hans-Jürgen Petrauschke
Rhein-Sieg-Kreis Sebastian Schuster
Siegen-Wittgenstein Andreas Müller
Soest Eva Irrgang
Steinfurt Dr. Klaus Effing
Unna Michael Makiolla
Viersen Dr. Andreas Coenen
Warendorf Dr. Olaf Gericke
Wesel Dr. Ansgar Müller
Rheinland-Pfalz
 
Ahrweiler Dr. Jürgen Pföhler
Altenkirchen Dr. Peter Enders
Alzey-Worms Ernst Walter Görisch
Bad Dürkheim Hans-Ulrich Ihlenfeld
Bad Kreuznach Bettina Dickes
Bernkastel-Wittlich Gregor Eibes
Birkenfeld Dr. Matthias Schneider
Cochem-Zell Manfred Schnur
Donnersbergkreis Rainer Guth
Eifelkreis Bitburg-Prüm Dr. Joachim Streit
Germersheim Dr. Fritz Brechtel
Kaiserslautern Ralf Leßmeister
Kusel Otto Rubly
Mainz-Bingen Dorothea Schäfer
Mayen-Koblenz Dr. Alexander Saftig
Neuwied Achim Hallerbach
Rhein-Hunsrück-Kreis Dr. Marlon Bröhr
Rhein-Lahn-Kreis Frank  Puchtler
Rhein-Pfalz-Kreis Clemens Körner
Südliche Weinstraße Dietmar Seefeldt
Südwestpfalz Dr. Susanne Ganster
Trier-Saarburg Günther Schartz
Vulkaneifel Heinz-Peter Thiel
Westerwaldkreis Achim Schwickert
Saarland
 
Merzig-Wadern Daniela Schlegel-Friedrich
Neunkirchen Sören Meng
Regionalverband Saarbrücken Peter Gillo
Saarlouis Patrik Lauer
Saarpfalz-Kreis Dr. Theophil Gallo
St. Wendel Udo Recktenwald
Sachsen
 
Bautzen Michael Harig
Erzgebirgskreis Frank Vogel
Görlitz Bernd Lange
Leipzig Henry Graichen
Meißen Arndt Steinbach
Mittelsachsen Matthias Damm
Nordsachsen Kai Emanuel
Sächsische Schweiz-Osterzgebirge Michael Geisler
Vogtlandkreis Rolf Keil
Zwickau Dr. Christoph Scheurer
Sachsen-Anhalt
 
Altmarkkreis Salzwedel Michael Ziche
Anhalt-Bitterfeld Uwe Schulze
Börde Martin Stichnoth
Burgenlandkreis Götz Ulrich
Harz Martin Skiebe
Jerichower Land Dr. Steffen Burchhardt
Mansfeld-Südharz Dr. Angelika Klein
Saalekreis Hartmut Handschak
Salzlandkreis Markus Bauer
Stendal Carsten Wulfänger
Wittenberg Jürgen Dannenberg
Schleswig-Holstein
 
Dithmarschen Stefan Mohrdieck
Herzogtum Lauenburg Dr. Christoph Mager
Nordfriesland Dieter Harrsen
Ostholstein Reinhard Sager
Pinneberg Oliver Stolz
Plön Stephanie Ladwig
Rendsburg-Eckernförde Dr. Rolf-Oliver Schwemer
Schleswig-Flensburg Dr. Wolfgang Buschmann
Segeberg Jan Peter Schröder
Steinburg Torsten Wendt
Stormarn Dr. Henning Görtz
Thüringen
 
Altenburger Land Uwe Melzer
Eichsfeld Dr. Werner Henning
Gotha Onno Eckert
Greiz Martina Schweinsburg
Hildburghausen Thomas Müller
Ilm-Kreis Petra Enders
Kyffhäuserkreis Antje Hochwind-Schneider
Nordhausen Matthias Jendricke
Saale-Holzland-Kreis Andreas Heller
Saale-Orla-Kreis Thomas Fügmann
Saalfeld-Rudolstadt Marko Wolfram
Schmalkalden-Meiningen Peggy Greiser
Sömmerda Harald Henning
Sonneberg Hans-Peter Schmitz
Unstrut-Hainich-Kreis Harald Zanker
Wartburgkreis Reinhard Krebs
Weimarer Land Christiane Schmidt-Rose

 

Deutschlandkarte zur Parteizugehörigkeit der Landrätinnen und Landräte pdf

Weitere Informationen zu den Landkreisen enthält der Kreisnavigator sowie darüber hinaus zu den Landräten und Kreistagen die Publikation "Die 294 deutschen Landkreise, ihre Kreistage und Landräte 2019".

 

Der kommunale Spitzenverband der 294 Landkreise

Der Deutsche Landkreistag (DLT) vertritt drei Viertel der kommunalen Aufgabenträger, rund 96 % der Fläche und mit 56 Mio. Einwohnern 68 % der Bevölkerung Deutschlands.

Deutscher Landkreistag

Ulrich-von-Hassell-Haus
Lennéstraße 11
10785 Berlin
+49 (0)30 590097-309
info@landkreistag.de